Kat.Nr. 777

Maaten Jacob Jan van der.

Limit 2.000,00 €
Maaten Jacob Jan van der.

Maaten Jacob Jan van der. 1820 Elburg - 1879 Apeldoorn
"Stimmungsvolle Flußlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, 14.5x18.5 cm (5 3/4 x 7 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler
1750-1950, Benezit: Dictonary of Artists
 Maaten, Landschaftsmaler, Zeichner, Radierer und Lithograph,
studierte an der Akademie in Den Haag und Amsterdam, Schüler
von Hendrikus van de Sande Bakhuyzen, wechselnd in Den Haag
und Amsterdam tätig, nach 1864 in Apeldoorn ansässig, Bilder
in diversen niederländischen Museen
[88023]