Kat.Nr. 779

Lessing Conrad.

Limit 1.200,00 €
Lessing Conrad.

Lessing Conrad. 1852 Düsseldorf - 1916 Berlin
"Blankenhain in Thüringen"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: 1884,
bezeichnet, 39x54 cm (15 1/4 x 21 1/4 in), geschwärzter
Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert
 Lessing (Konrad Ludwig), Veduten-und Landschaftsmaler,
Sohn von Carl Friedrich, Bruder von Heinrich, Schüler seines
Vaters, studierte an der Akademie in Karlsruhe und in Berlin,
ab 1873 auf den großem deutschen Kunst-Ausstellungen vertreten,
seit 1880 in Berlin ansässig

[88020]