Kat.Nr. 781

Hoffmann Josef.

Limit 1.200,00 €
Hoffmann Josef.

Hoffmann Josef. 1831 Wien - 1904 ebda
"Stimmungsvolle Herbstlandschaft mit Schäferin"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1890, restauriert, 31x47 cm
(12 1/4 x 18 1/2 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahr
hunderts, Benezit: Dictonary of Artists
 Hoffmann, Landschafts-,Veduten-und Genremaler, Aquarellist
und Graphiker, studierte an der Akademie in Wien, lebte ein
Jahr in Griechenland und sechs Jahre in Rom, bereiste die
Welt, Mitglied der Wiener Akademie

[88096]