Kat.Nr. 786

Schule von Barbizon.

Limit 950,00 €
Schule von Barbizon.

Schule von Barbizon.
"Stimmungslandschaft" mit Figurenstaffage, im Hintergrund
wohl Papstpalast-Palais des Paptes-zu Avignon,
Öl auf Leinwand auf Karton, undeutlich signiert, 33x24.5 cm
(13 x 9 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen mit neuwertiger
Goldleiste, Stuckrahmen partiell defekt
 eine Gruppe von Künstlern arbeitete 1830-1870 in dem
französischen Dorf Barbizon am Westrand des Waldes von
Fontainebleau, die Malerkolonie, von der die "paysage intime"
ausging, kann als Wegbereiter des Impressionismus gelten
[88026]