Kat.Nr. 787

Nickisch Alfred.

Limit 400,00 €
Nickisch Alfred.

Nickisch Alfred. 1872 Bischdorf - 1948/Schlesien
"Ober-Schreiberhau im Riesengebirge"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1926, partiell restauriert, 56x78 cm, ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Nickisch, Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule
in Breslau, Schüler von Carl Ernst Morgenstern ebda und an
der Akademie in Karlsruhe, Schüler von Carlos Grethe ebda,
Mitglied im Schlesischen Künstlerbund und im Künstlerbund
Karlsruhe

[88110]