Kat.Nr. 791

Hoesslin Georg von.

Limit 400,00 €
Hoesslin Georg von.

Hoesslin Georg von. 1851 Budapest - 1923 München
"Italienische Landschaft"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alter Klebezettel:
Augsburg Ausstellung, 21x29 cm (8 1/4 x 11 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts
 Hoesslin, Bildnis-,Historien-und Landschaftsmaler, stammte
aus einer Augsburger Patrizierfamilie, seit 1871 in München
ansässig, studierte an der Akademie ebda, danach mehrere
Jahre in Rom tätig, bereiste fast alljährlich Italien,
ab 1876 regelmäßig auf den Aussetllungen im Münchner
Glaspalast vertreten

[88058]