Kat.Nr. 804

Delfgaauw Gerardus Johannes.

Limit 1.200,00 €
Delfgaauw Gerardus Johannes.

Delfgaauw Gerardus Johannes.1882 Monster-1947 Den Hag
"Hafenansicht"
Öl auf Leinwand, signiert, 35x45 cm (13 3/4 x 17 3/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler
1750-1950, Benezit: Dictonary of Artists
 Delfgraauw, Landschafts-,Veduten-und Marinemaler, Vater
und Lehrer von Johannes Gobertus Marie, Impressionist,
seit 1914 in Rijswijk ansässig

[88096]