Kat.Nr. 807

Corchon y Diaque Federico.

Limit 350,00 €
Corchon y Diaque Federico.

Corchon y Diaque Federico. 1853 Madrid - 1925 Pau
"Weite spanische Dorflandschaft"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1901,
17.5x32 cm (6 3/4 x 12 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Rahmen partiell defekt, Literatur: Benezit: Dictonary of
Artists, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Corchon y Diaque (Ricardo Diaque), Landschafts-und
Genremaler und Zeichner, Graphiker, studierte an der Akademie
S.Fernando in Madrid, Schüler von Federico de Madrazo y Küntz,
anschließend Schüler von Léon Bonnat in Paris, 1879-1884
auf den Salon-Ausstellungen ebda vertreten

[88085]