Kat.Nr. 816

Teicher Louis.

Limit 1.200,00 €
Teicher Louis.

Teicher Louis. 1916 Straßburg -/Paris
"Maternité-Mutterschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)50,
rückseitig bezeichnet, Klebezettel: Indépendants 1950,
131x89 cm (51 1/2 x 35 in), schmale Goldleiste,
Literatur: Benezit: Dictonary of Artists
 Teicher, Bildnis-,Genre-,Stilleben-und Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in Straßburg, seit 1949 in Paris
auf Ausstellungen im Salon des Indépendants, im Salon de la
Jeune Peinture, im Salon d'Automne, im Salon Société Nationale
des Beaux Arts und im Salon des Artistes Francais vertreten

[88003]