Kat.Nr. 818

Seidel Erich.

Limit 600,00 €
Seidel Erich.

Seidel Erich. 1895 Plauen - 1984 Wallhausen
"Am Strand"
Öl auf Leinwand, signiert, 38x48 cm (15x19 in), ohne Rahmen,
Literatur: Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Seidel, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner und
Bildhauer, seit 1920 in Rabenau bei Dresden als freischaffender
Maler ansässig, 1943 erste Einzelausstellung in der Galerie
Kühl in Dresden, 1950 Lehrer an der Humboldt-Universität in
Berlin, ab 1960 in Wallhausen am Bodensee ansässig, danach
regelmäßig auf europäischen Ausstellungen vertreten, seine
Bilder sind nicht laut, vielmehr lassen sie dem Betrachter
die Freiheit, sich auf sie einzulassen
[88058]