Kat.Nr. 819

Peters Anna.

Limit 11.000,00 €
Peters Anna.

Peters Anna. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart
"Blumen-und Fruchtstilleben"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
75.5x85.5 cm (29 3/4 x 33 3/4 in), propfilierter
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Pfisterer: Signaturenlexikon, Benezit: Dictonary of Artists
 Peters, Stilleben-und Landschaftsmalerin, Zeichnerin,
Aquarellistin, Tochter des Pieter Francis, Schwester der
Pietronella, Schülerin ihres Vaters, von ihrem Onkel Christian
Mali beeinflußt, ab 1869 regelmäßig auf europäischen Aus-
stellungen vertreten, seit 1880 Mitglied im Verein Berliner
Künstlerinnen, 1893 Mitbegründerin des Württembergischen
Malerinnenvereins, zunächst malte sie im Stil der nieder-
ländischer Altmeister, Ende der 1890er Jahre entwickelte sie
einen eigenen impressionistischen Malstil

[88029]