Kat.Nr. 820

Müller Carl Otto.

Limit 2.500,00 €
Müller Carl Otto.

Müller Carl Otto. 1901 Coburg - 1970 München
"Blumenstilleben"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)31,
57.5x46 cm (22 5/8 x 18 1/8 in), ohne Rahmen, Literatur:
Vollmer, Goldstein: Monogrammlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Dressler: Deutsche bildende Künstler und
Kunstwissenschaftler, Gorenflo: Verzeichnis der bildenden
Künstler von 1880 bis heute, Pfisterer: Monogrammlexikon
 Müller, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler, studierte
an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie in München,
bereiste Paris und Italien, genannt der "Cézanne des
Altmühltales", zahlreiche Bilder in deutschen Museen,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und der Münchner Künstlergenossenschaft
[88029]