Kat.Nr. 821

Wandscheer Marie.

Limit 700,00 €
Wandscheer Marie.

Wandscheer Marie. 1856 Amsterdam - 1936 Ede
"Blumenstilleben", Öl auf Holz, signiert,
rückseitg alter Klebezettel: Kunsthandel Jac.de Vries Gz.
Arnhem Holland, 41.5x30.5 cm (16 1/4 x 12 in), breiter
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Scheen: Lexikon der niederländischen
Künstler 1750-1950, Benezit: Dictonary of Artists
 Wandscheer (Maria Wilhelmina), Bildnis-,Interieur-,
Landschafts-und Stillebenmalerin, Pastellistin, Radiererin,
studierte an der Akademie in Amsterdam, Schülerin von
Valentijn Bing und von Willem Arnold Witsen
[88079]