Kat.Nr. 823

Zatzka Hans zugeschrieben.

Limit 850,00 €
Zatzka Hans zugeschrieben.

Zatzka Hans zugeschrieben. 1859 Wien - 1945 ebda
"Brüderchen und Schwesterchen" nach dem Märchen der Gebrüder
Grimm, Schwesterchen mit ihrem Söhnlein neben dem Brüderchen,
daß von der Hexe in ein Rehkälbchen verwandelt worden war,
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, 30.5x23.5 cm
(12 x 9 1/4 in), neuwertiger Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictonary of Artists
 Zatzka, Historien-und Genremaler, Kirchenmaler, Bruder des
Ludwig, studierte an der Akademie in Wien, Schüler von
Christian Griepenkerl, Carl Wurzinger und Carl von Blaas
[88080]