Kat.Nr. 850

Tanoux Adrien Henri.

Limit 10.000,00 €
Tanoux Adrien Henri.

Tanoux Adrien Henri. 1865 Marseilles - 1923 Paris
"Orientalische erotische Interieur-Szene"
minutiös und detailreich gezeichnet, das junge Liebespaar
in reizvoller Erwartung, zentral die effektvoll hingegossene
Schöne vor dem jungen Mann mit forciertem Schlafzimmerblick,
Pastell, signiert, datiert: 1887,
48.5x64 cm (19 x 25 1/4 in), Literatur: Benezit: Dictonary
of Artists, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres
de la peinture 1820-1920, Thieme-Becker
 Tanoux, Bildnis-,Akt-,Genre-und Interieurmaler, Pastellist,
Orientalist, studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Paris,
Schüler von Leon Bonnat, auf Ausstellungen im Salon des
Artistes Francais in Paris vertreten, Bilder in diversen
französischen Museen
[88057]