Kat.Nr. 852

Birkle Albert.

Limit 800,00 €
Birkle Albert.

Birkle Albert. 1900 Berlin - 1986 Salzburg
"Passau-Altstadt-Silhouette mit Blick auf den Inn"
Kohlezeichnung, signiert, 26x44 cm (10 1/4 x 17 1/4 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Dressler, Fuchs: Die
Österreichischen Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Birkle, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner,
Graphiker, studierte an der Kunstschule in Stuttgart und an
der Akademie in Berlin, Mitglied im Verein Berliner Künstler
und der Berliner Sezession, seit 1932 in Salzburg ansässig,
1946 österreichische Staatsbürgerschaft, 1958 Professor,
Bilder in zahlreichen internationalen Museen

[88029]