Kat.Nr. 863

Weisser Wilhelm.

ohne Limit
Weisser Wilhelm.

Weisser Wilhelm. 1864 Marbach -/Ulm
"Ulm-Köpfingergasse", Rötelzeichnung, monogrammiert,
datiert: 1908, rückseitig bezeichnet, 31x45.5 cm
(12 1/4 x 17 7/8 in), zwei kleine Eck-Knicke, Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Goldstein: Monogrammlexikon,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Weisser, Landschafts-und Vedutenmaler, Zeichner,
Studienrat in Ulm
[88091]