Kat.Nr. 865

Juillerat Jacques Henri zugeschrieben.

ohne Limit

Juillerat Jacques Henri zugeschrieben.1777 Münster-1860 Bern
"Schweizer Berghütte"
fein gemaltes Aquarell, unsigniert, 20.5x32.5 cm
(8 x 12 3/4 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists
 Juillerat, Landschaftsmaler, Aquarellist, Zeichner und
Lithograph, 1810 Zeichenlehrer in Delémont, seit 1820 in Bern
ansässig, 1823 Lehrer an der Kunstakademie ebda, lebte 1828-
1854 in Italien, häufig auf schweizerischen und italienischen
Ausstellungen vertreten
[88091]