Kat.Nr. 866

Happ Jacob.

ohne Limit
Happ Jacob.

Happ Jacob. 1861 Frankfurt am Main - 1936 ebda
"Bergkapelle"
Aquarell über Bleistift, weiß gehöht, signiert, datiert:
(18)93, 18x25.5 cm (7x10 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Die Willing-
häuser Malerkolonie und die Malerkolonie Kleinsassen
 Happ, Landschafts-,Bildnis-und Genremaler, Aquarellist,
studierte am Städelschen Institut in Frankfurt am Main und
an der Akademie in Karlsruhe, 1894-1921 in Willinghausen tätig,
regelmäßig auf den großen deutschen Ausstellungen vertreten,
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft

[88091]