Kat.Nr. 873

Sckell Ludwig.

ohne Limit
Sckell Ludwig.

Sckell Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München
"Alpine Sommerlandschaft", Aquarell über Bleistift, signiert,
datiert: 1904, 16x20 cm (6 1/4 x 7 7/8 in), Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts
 Sckell, Landschaftsmaler, Vater des Louis Skell, studierte
an der Akademie in in München, Schüler von Richard Zimmermann,
seit 1861 in München ansässig
[88091]