Kat.Nr. 876

Kessler Carl.

Limit 350,00 €
Kessler Carl.

Kessler Carl. 1876 Coburg - 1968 München
"Morgennebel über Davos" in Graubünden/Schweiz, die höchst-
gelegene Stadt in Europa, Ansicht mit St.Johann Kirche,
Aquarell, signiert, rückseitig bezeichnet, am unteren Eck
fleckig, 33x48 cm (13x19 in), verglaster Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert
 Kessler, Veduten-und Landschaftsmaler, Meister des Aquarells,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden und an der
Akademie in München, Schüler von Karl Raupp, seit 1911
regelmäßig auf Ausstellungen in Dresden und München vertreten,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und
der Münchner Künstlergenossenschaft
[88029]