Kat.Nr. 879

Fikentscher Otto Clemens.

ohne Limit
Fikentscher Otto Clemens.

Fikentscher Otto Clemens. 1831 Aachen - 1880 Düsseldorf
"Kavallerie-Schlacht bei Sedan 1.September 1870"
minutiös gemalte Bleistiftzeichnung, signiert, roter Nachlaß-
stempel, rückseitig alt bezeichnet, 23x34 cm (9 x 13 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Fikentscher, Schlachten-,Tier-und Genremaler, Illustrator,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von Theodor
Hildebrandt, zeitweilig in Stuttgart und München tätig
[88091]