Kat.Nr. 880

Knapp Gottlob.

ohne Limit
Knapp Gottlob.

Knapp Gottlob. 1851 Stuttgart -
"Volksfest-Heimkehr 1871", minutiös und detailreich
gemalte Genreszene in sommerlicher Dorflandschaft,
Sepia-Zeichnung, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
datiert, Sammlungsstempel, unten kleiner restaurierter
Riß, 21x38 cm (8 1/4 x 15 in), Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker
 Knapp, Historien-und Genremaler und Zeichner,
studierte an der Akademie in Stuttgart, München und Wien

[88091]