Kat.Nr. 884

Kraemer Peter II.

Limit 450,00 €
Kraemer Peter II.

Kraemer Peter II. 1857 Philadelphia-1936 Dießen/Ammersee
"Charakter-Porträt"
minutiös gemaltes Aquarell, weiß gehöht, signiert,
24x20 cm (9 1/2 x 8 in), verglaster vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Dressler
 Kraemer, Bildnis-und Genremaler, Aquarellist, Sohn von
Peter I., Vater von Peter III., seit 1871 in Stuttgart
ansässig, studierte an der Kunstschule ebda, Schüler von
Bernhard Neher d.J., 1874 an der Akademie in München Schüler
von Otto Seitz, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft
[88029]