Kat.Nr. 886

Zimmermann Ernst.

ohne Limit
Zimmermann Ernst.

Zimmermann Ernst. 1852 München - 1901 ebda
"Geigenspieler", Tuschzeichnung und Feder, signiert,
22x13.5 cm (8 5/8 x 5 3/8 in), Passepartout, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists
 Zimmermann (Ernst Karl Georg), Bildnis-und Genremaler,
auch Landschafts-und Stillebenmaler, Sohn und Schüler von
Reinhard Sebastian, studierte an der Akademie in München,
Schüler von Wilhelm von Diez ebda, 1886 Professorentitel
[88091]