Kat.Nr. 892

Zille Heinrich.

Limit 2.000,00 €
Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Zwanglose Geschichten und Bilder", Die Neuen Bilderbücher
II.Folge", numeriertes Exemplar: 111/200, zwei Blätter
handsigniert, Gurlitt Verlag 1919, 43 Lithographien auf
Bütten, 48 Blatt, ein Blatt mit kleinem Riß am unteren Rand,
Halbleinen mit Heftung, 39x29 cm (15 3/8 x 11 1/2 in),
Literatur: Radtke: Taschenbuch der Auktionspreise alter
Bücher Band 26 Seite 1470, Thieme-Becker
 Zille, Zeichner, Maler, Graphiker und Photograph,
beschickte ab 1901 die Ausstellungen der Zeichnerischen Künste,
wurde durch seine humoristisch-satirischen Darstellungen der
Berliner Straßen-,Markt-,Kneipen-und Jahrmarktszenen bekannt
[88052]