Kat.Nr. 896

Fuchs Ernst.

Limit 150,00 €
Fuchs Ernst.

Fuchs Ernst. 1930 Wien -/ebda
"Flora erwacht-Mädchenkopf"
Farbradierung, signiert, numeriert, 246/300,
33x34 cm (13 x 13 3/8 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 20.Jahrhunderts,
Benezit, Vollmer, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
 Fuchs, Maler, Aquarellist, Graphiker, Bildhauer, Architekt
und Bühnenbildner, studierte an der Akadmie in Wien, seit
1950 in Paris ansässig, 1957 im Dormitio-Kloster am Berg
Zion/Israel, 1962 Rückkehr nach Wien, Gründung einer eigenen
Galerie ebda, Mitglied des Wiener Künstlerhauses, 1966
Professor, auf internationalen Ausstellungen vertreten
[88014]