Kat.Nr. 956

Carles Antonin.

Limit 1.400,00 €
Carles Antonin.

Carles Antonin. 1851 Gimont - 1919 Paris
"Bacchus mit Panther"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: Paris 1903,
numeriert: S312, Pariser Gießerstempel, Höhe: 45 cm
(17 3/4 in), Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Benezit, Kjellberg: Bronzes of the 19th
century, Berman: Bronzes Sculptors and Founders,
Hillenbrand: Bronze-Signaturen
 Carles (Antonin Jean Paul), Bildhauer, studierte in
Marseille, an der Akademie in Toulouse, in Paris Schüler von
Francois Jouffroy und Ernest-Eugéne Hiolle, Arbeiten in
Marmor, Gips und Bronze, debütierte 1878 im Pariser Salon

[88085]