Kat.Nr. 964

Janensch Gerhard Adolf.

Limit 1.900,00 €
Janensch Gerhard Adolf.

Janensch Gerhard Adolf. 1860 Zamborst - 1933 Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1901,
Gießerstempel: Aktiengesellschaft vormals H.Gladenbeck
und Sohn, Berlin-Friedrichshagen, "Waldornbläser",
Höhe: 58 cm (23 in), Literatur: Thieme-Becker, Dressler,
Vollmer, Berman: Bronzes Sculptors and Founders,
Hillenbrand: Bronze-Signaturen
 Janesch, Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin,
Schüler von Fritz Scharper und Albert Wolff, 1884 Mitglied des
deutschen Künstler-Verbandes in Rom, seit 1885 selbständig,
1887-1924 Lehrer an der Akademie in Berlin, ab 1897
ordentliches Mitglied der Akademie der Künste in Berlin,
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
und im Verein Berliner Künstler

[88024]