Kat.Nr. 965

Barye Antoine.

Limit 1.100,00 €
Barye Antoine.

Barye Antoine. 1795 Paris - 1875 ebda
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel: Susse
Freres Editeurs Paris, Besitzergravur 1909 datiert,
"Tierkampfgruppe", achteckiger Flachsockel, Breite 28 cm
(11 in), Literatur: Hillenbrand: Bronze-Signaturen S.24,528,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Berman: Bronzes Sculptors
and Founders Payne: Animals in Bronze
 Barye, Tier-und Landschaftsmaler, Aquarellist, Bildhauer
und Gießer, Vater von Alfred, Schüler von Francois Joseph Bosio
und von Antoine Jean Gros, studierte danach an der Akademie in
Paris, auf Ausstellungen im Pariser Salon vertreten, 1833
Ritter der Ehrenlegion, 1854 Professor, zahlreiche Werke in
internationalen Museen
[88062]