Kat.Nr. 1000

Akelei-Pokal.

Limit 1.800,00 €
Akelei-Pokal.

Akelei-Pokal.REGENSBURG um 1610/20,
Meister Hannß Kurtz, erwähnt 1606-1622, Silber, vergoldet,
getrieben, verschraubter Buckelpokal mit geschnittenem und
gerolltem Kranzdekor, eine kleine Delle im Fuß, Höhe: 22 cm
(8 3/4 in), 208 Gramm, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band
III No.4440, 4454
 die Akeleiblüte war im Mittelalter Symbol der Erlösung und
Fruchtbarkeit und auch als Arzneipflanze verbreitet, da der
Akeleipokal höchste Ansprüche an die Fertigkeit des Treibens
stellte, wurde er in vielen deutschen Städten als Meisterstück
noch bis ins 18.Jahrhundert verlangt

[88010]