Kat.Nr. 1002

Deckelpokal.

Limit 6.000,00 €
Deckelpokal.

Deckelpokal.NÜRNBERG 1623-1633,
Meister Hans Emmerling, 1599-1634, Meister 1623, Silber,
vergoldet, getrieben, herzförmiger Diamantbuckelpokal mit
geschnittenem und gerolltem Kranzdekor, Deckelbordüre
gerissen, restauriert, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
Tremulierstrich, Österreichischer Taxstempel 1810-1824,
Höhe: 26 cm (10 1/4 in), 242 Gramm, Literatur: Nürnberger
Goldschmiedekunst Band I Teil I No.205, Rosenberg: Der
Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.7887
[88010]