Kat.Nr. 1003

Paar Gewürz-Ständer.

Limit 2.500,00 €
Paar Gewürz-Ständer.

Paar Gewürz-Ständer.
LIEGNITZ in Schlesien Ende 17.Jahrhundert,
Meister Christian Schneider, Meister 1684, gestorben 1725,
Silber, vergoldet, gegossen, graviert, dreieckiger Korpus
mit plastischer Figurenbekrönung, je einen kleinen Löffel
in der Hand haltend, Figuren am Ansatz restauriert, Punzen:
Stadtmarke, Meistermarke, Höhe: 10 cm (4 in), Breite: 13 cm
(5 1/8 in), 272 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen Band II No.3109,3122, Hintze: Schlesische
Goldschmiede Seite 135
[88012]