Kat.Nr. 1004

Großer Barock-Becher.

Limit 4.800,00 €
Großer Barock-Becher.

Großer Barock-Becher.FRANKFURT 1.Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Johann Peter Beyer (Bayer) I. (1697-1774),
Meister 1729, Silber, partiell vergoldet, profiliert,
umlaufend fein graviert, zwischen Bandelwerk, Rocaillen,
Festons, Blattwerk und Fruchtkörben drei figürliche
Kartuschen: "Heilige Agnes" "Jakobs Kampf mit dem Engel"
und "Christus als guter Hirte"
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Monogramm SCF,
Höhe: 16 cm (6 1/4 in), 174 Gramm, Literatur: Scheffler:
Goldschmiede Hessens No.401 Seite 276

[88006]