Kat.Nr. 1006

Barock-Becher.

Limit 1.800,00 €
Barock-Becher.

Barock-Becher.AUGSBURG um 1710,
Meister Matthäus Baur II. (1653-1728, 1681 Meister),
Silber, partiell vergoldet, graviert, konische Wandung mit
profilierter Lippe, Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke,
Tremmulierstrich, Höhe: 8 cm (3 1/8 in), 120 Gramm,
Literatur: Seling: Die Kunst der Augsburger Goldschmiede
Band III No.165-169,1776, Band II vgl.Abbildung No.368
[88006]