Kat.Nr. 1009

Große Barock-Platte.

Limit 9.500,00 €
Große Barock-Platte.

Große Barock-Platte.AUGSBURG um 1700/1710,
Meister Johann Pepfenhauser (Peffenhauser), 1666-1754,
1697 Meister, Silber, getrieben, vergoldet, ziseliert und
profiliert, ovale, leicht gemuldete Form mit acht-passig
geschweiftem Rand, Rosette und Fries mit Blüten-,Blatt-und
Muscheldekor, Länge: 52 cm (20 1/2 in), Breite: 40 cm
(15 3/4 in), Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke,
Tremmulierstrich, 1074 Gramm, Literatur: Seling:
Die Kunst der Augsburger Goldschmiede Band III No.1919
[88006]