Kat.Nr. 1017

Großer Münzhumpen.

Limit 7.000,00 €
Großer Münzhumpen.

Großer Münzhumpen.J.WAGNER & SOHN BERLIN,
Münzen 1828-1888,
800er Silber, innen vergoldet, 31 eingelassene Münzen:
1.-3.Friedrich Wilhelm III./IV./Wilhelm König von Preussen
4.Wilhelm König und Augusta Königin von Preussen
5.Friedrich Deutscher Kaiser, König von Preussen
6.-7.Johann V./Friedrich August V.König von Sachsen
8.Nicolaus Friedrich Peter Großherzog von Oldenburg
9.Alexander Carl Herzog zu Anhalt
10.-11.Ludwig II./Maximilian II.König von Bayern
12.Friedrich Franz Großherzog von Mecklenburg-Schwerin
13.Paul Friedrich Emil Leopold Fürst zu Lippe
14.Karl Alexander Großherzog von Sachsen
15.Adolph Herzog zu Nassau
16.-17.Karl/Wilhem König von Württemberg
18.-19.Georg V./Ernst August König von Hannover
20.Bernhard Herzog zu Sachsen-Meiningen
21.Friedrich Großherzog von Baden
22.Ernst Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha
23.Ludwig III.Großherzog von Hessen
24.Friedrich Günther Fürst zu Schwarzburg
25.Ein Thaler 1842, Kurfürstentum Hessen
26.Vereinsthaler 1860 Frankfurt/Main
27.Franz Joseph I.Kaiser von Österreich
Deckel mit bekrönender plastischer deutscher Kaiserkrone,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Namenszug,
Höhe: 31.5 cm (12 1/4 in), 1865 Gramm,
Literatur: Scheffler: Berliner Goldschmiede Seite 426
 Johann Wagner und Sohn (Johann Adam Wagner und Sohn
Johann Carl Eduard, Hofjuweliere, Gold-und Silberwarenhandlung
[88040]