Kat.Nr. 1018

2er Satz Biedermeier-Kannen.

Limit 3.900,00 €
2er Satz Biedermeier-Kannen.

2er Satz Biedermeier-Kannen.MÜNCHEN 1829,
Meister vielleicht Bartolome Mayerhofer (Mayrhofer),
Silber, gegossen, profiliert, geschwärztes Holz,
lose Deckel mit montiertem plastischem Löwenknauf, eine
Mutter ergänzt, eine Mutter fehlt, ein Deckel mit kleinem
Riß, partiell kleine Dellen, restauriert, Punzen: Stadtmarke
mit Jahreszahl, Meistermarke BM im Rechteck, Höhe: 26-32 cm
(10 1/4-12 1/2 in), 1695 Gramm, Literatur: Rosenberg:
Der Goldschmiede Merkzeichen Band II No.3465,3466,3585

[88032]