Kat.Nr. 1020

Kaffeekanne.

Limit 2.200,00 €
Kaffeekanne.

Kaffeekanne.DANZIG 1799-1803, Meister
Johann Ludwig Meyer, Meister 1802, nach 1812 gestorben,
Silber, Ebenholzhenkel, birnförmiger Korpus auf drei hohen
Füßen, Scharnierdeckel mit plastischem Blütenknauf, eine
Delle an einem Fuß, Punzen: Stadtmarke, Jahresbuchstabe S,
Meistermarke, Höhe: 18 cm (7 in), 410 Gramm, Literatur:
Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band II No.1498,
1530,1599, Gradowski: Marks on Silver in Poland Seite 75-77
[88006]