Kat.Nr. 1021

Biedermeier-Hamburg-Teekanne.

Limit 950,00 €
Biedermeier-Hamburg-Teekanne.

Biedermeier-Hamburg-Teekanne.
Johann Friedrich AUGUST NOACK, 1816-1828,
1816 Amtsmeister, ovaler Korpus mit Weinlaub-Traubenbordüre,
Tierkopf-Röhrenausguß, Scharnierdeckel mit montiertem Knauf,
Punzen: Stadtmarke mit Ältermannsbuchstabe U für Heinrich
Leonhard Möller, Namenszug, partiell restauriert, Höhe: 15 cm
(6 in), 480 Gramm, Literatur: Scheffler: Goldschmiede
Niedersachsens No.664, Seite 398, Horbas-Möller: Silber von
der Renaissance bis zur Moderne identische Abbildung No.142

[88080]