Kat.Nr. 1059

Große Schatulle.

Limit 900,00 €
Große Schatulle.

Große Schatulle.HANAU Ende 19.Jahrhundert,
Silber, innen vergoldet, an den Ecken geschrägter Rechteck-
Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel auf vier
Schwanenfüßen, umlaufend gehörnte Maskarons, Blüten, Festons,
Amoretten und Trophäen, auf dem Deckel Rokoko-Paar auf einer
Terasse, Daumengriff als geflügelter Engelskopf, rückseitig
kleines Loch, ein Fußansatz restauriert, 10x20.5x15 cm
(4x8x6 in), 885 Gramm
[88062]