Kat.Nr. 1100

Kaminuhr.

Limit 1.200,00 €
Kaminuhr.

Kaminuhr.E.KUEHN STRASBOURG Mitte 19.Jahrhundert,
Zifferblatt signiert, Bronze, partiell vergoldet, schwarzer
Marmor, seltene plastische Figurenbekrönung
"Mameluck mit Säbel zu Pferd"
weißes Emailzifferblatt partiell haarrissig, schwarze römische
Zahlen, Messingzeiger, Schlüsselaufzug, Pendel an Feder-
aufhängung, Schlagwerk auf Glocke, Höhe: 53 cm (20 3/4 in),
Literatur: Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais S.338,

[88029]