Kat.Nr. 1103

Gold-Savonette.

ohne Limit
Gold-Savonette.

Gold-Savonette.A.LANGE & SÖHNE Glashütte, Sachsen 1913-1921,
Deutsche Uhrenfabrikation, Zifferblatt, Gehäuse und Werk
signiert, numeriert: 74808, glattes 585er Gelbgold-Gehäuse,
Gold-Innendeckel, vergoldetes Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk
mit Schwanenhals-Feinregulierung, gebläute Stahlschrauben,
weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, kleine
Sekunde, Goldzeiger, Kronenaufzug, ø 5.2 cm (2 in), 92.5 Gramm
 Lange Ferdinand Adolph, 1815 Dresden-1875 Glashütte, einer
der bedeutendsten deutschen Uhrmacher, 1842 Meister, gründete
1845 die Präzisionsuhren-Fabrik, nach seinem Tod führten seine
Söhne die Firma weiter, Taschenuhren von A.Lange & Söhne sind
unübertroffen in ihrer hohen Qualität

[88049]