Kat.Nr. 650

Altmeister 17.Jahrhundert.

ohne Limit
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
Janssens Abraham I.zugeschrieben.1575 Antwerpen-1632 ebda
"Allegorie der Reichtum"
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, alter
Keilrahmen, 105x77 cm (41 1/4 x 30 3/4 in), neuwertiger
Profilrahmen, vergoldet und geschwärzt, Literatur: Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon, Bernt: Die Niederländischen
Maler des 17.Jahrhunderts, Thieme-Becker
 Janssens, genannt van Nuyssen, Historien-und Bildnismaler,
ab 1585 Schüler von Jan Snellinck, 1601 Meister in Antwerpen,
bereiste Italien, 1606 Dekan der Gilde, hatte mehrere Schüler,
ein Zeichner von höchster Sicherheit, ein Kolorist von feinem
Geschmack, schafft Kompositionen von klarem, geistreichen
Aufbau, seine Zeitgenossen haben ihn sehr geschätzt, Bilder
in zahlreichen europäischen Museen
[88018]