Kat.Nr. 658

Horemans Jan Josef d.J.zugeschrieben.

Limit 3.300,00 €

1714 Antwerpen - nach 1790 ebda
"Gesellschaft im Interieur", detailreich gemalte vielfigurige
Genreszene mit trinkenden Herren und Damen, Magd und Hund,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, Craquelé, 47x56 cm
(18 1/2 x 22 in), neuwertiger Keilrahmen, vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Horemans d.J., Bildnis-und Genremaler, Sohn des Jan Josef
d.Ä., 1767 Meister der Lukasgilde, stellte noch 1790 aus,
malte ähnlich wie sein Vater, Bilder in internationalen Museen

[88079]