Kat.Nr. 662

Altmeister 16./17.Jahrhundert.

ohne Limit

"Der Abschied Christi von seiner Mutter"
Kopie nach dem Holzschnitt von Albrecht Dürer, aus der Serie
von 20 Blättern "Das Marienleben" 1711 erschienen,
Öl auf Holz, unsigniert, auf neuwertige Holzplatte montiert,
36x27.5 cm (14 1/4 x 10 3/4 in),
italienischer Rahmen mit architektonischer Gliederung aus der
Zeit, Rahmen partiell defekt, Fassung überarbeitet,
Literatur: Albrecht Dürer: Das gesamte graphische Werk
Band II Abbildung No.1582
 Dürer Albrecht, 1471 Nürnberg-1528 ebda, Maler, Graphiker,
Mathematiker und Kunsttheoretiker von internationalem Rang
[88037]