Kat.Nr. 665

Altmeister um 1600.

ohne Limit
Altmeister um 1600.

Altmeister um 1600.
"Judith mit dem Haupt des Holofernes"
der weibliche attraktive Halbakt mit Perlencollier, Schwert
und dem abgeschlagenen Haupt, im Hintergrund ihre Dienerin,
der abgeschlagene Kopf wirkt in der Hand der schönen Frau
befremdlich, er erscheint nun klein, nicht mehr bedrohlich,
als Zeichen der Vernichtung des Feindes,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig österreichischer
Stempel, Siegel, neu montiert, parkettiert, 66x46.5 cm
(26 x 18 3/8 in), neuwertiger profilierter Goldrahmen
[88047]