Kat.Nr. 668

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 4.800,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
Francken Frans III.zugeschrieben.1607 Antwerpen-1667 ebda
"Anbetung der Hirten"
nach Peter Paul Rubens (1577 Siegen-1640 Antwerpen),
Öl auf Holz, unsigniert, 43x31 cm (17 x 12 1/4 in),
parkettiert, geschnitzter Rahmen, gold gefaßt, Literatur:
Thieme-Becker, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Francken III., Stilleben-und Bildnismaler, Sohn von Franz II.,
genannt der Rubenssche Francken, Schüler seines Vaters, 1639
Meister in Antwerpen, 1655 Dekan, Bilder in zahlreichen
internationalen Museen

[88023]