Kat.Nr. 669

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 350,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Lactatio (Milchwunder) des Heiligen Bernhard von Clairvaux"
Maria mit Kind, einen Milchstrahl spendend, auf einem Wolken-
sockel schwebend, von göttlichem Licht umhüllt,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, Craquelé,
partiell Farbabplatzer, alter Spannrahmen, 45x34 cm
(17 3/4 x 13 3/8 in), ohne Rahmen
 schon sehr früh in der christlichen Kirchengeschichte tauchen
Geschichten und Visionen auf, bei denen Maria (erwachsene)
Gläubige oder Heilige stillt, die dann Kraft, Wissen, Glauben,
Gesundheit und Geborgenheit von der Gottesmutter erhalten
[88005]