Kat.Nr. 671

Altmeister 16./17.Jahrhundert.

Limit 4.000,00 €

Allegorie: "Homo Renatus" "Sapientia Humana"
das scharfe schneidende Schwert als Symbol der Entscheidung,
der Trennung in Gut und Böse, das Buch als Symbol für Weisheit
und Wissenschaft, dazwischen die weiße Taube als Zeichen der
Versöhnung mit Gott oder der Seele im Zusammenhang des
himmlischen Friedens, oben und unten bezeichnet,
Öl auf Eiche, unsigniert, 37.5x27 cm (14 3/4 x 10 1/2 in),
partiell restauriert, breiter neuwertiger Flammleisten-Rahmen
 wohl Rudolfinische Kunst, Prag um 1600, in der Zeit von
Rudolf II.(1521 Wien-1612 Prag, Römisch-Deutscher Kaiser
1576-1612, Anhänger der Gegenreformation), gefertigt, die
Künstler stellten sich bei der Motivauswahl besonders auf
die Vorlieben des Monarchen für mythologische, mystische
und erotische Darstellungen ein

[88079]